2017级第一次研究性学习课题评选结果公告

作者: 文章来源: 单位: 发布时间:2018年07月06日 点击数:

2017级第次研究性学习主题是“调查家乡资源,助力精准脱贫,建设美丽恩施”,共收到调研报告186份,教研处组织人员进行了初评,并请高年级课改员进行了复评,共评选出优秀报告57份,其余报告均为合格。现对优秀报告、优秀小组予以公告(同时在校园网公告,优秀报告汇编成册存档,优秀小组成员可以此公告作为综合素质评价A证据之一)如下:

序号

课题名称

班级

组长

组      员

指导

教师

评定结果

149

红色教育基地---湖北省建始县龙玶乡店子坪村发展情况

报告

10班

王李鑫

宋颖焓、谭正康、李兰鑫、叶航、王浪、

赵航、刘湘玫

李智繁

优秀报告

85

恩施旅游资源研究报告

14班

姚幸杏

于亦凡、雷放、黄志鹏、谭蔚喆、马宇腾、刘爱华、黄齐铭、黎名、谭晶、许国锋

刘显举

优秀报告

104

恩施风力发电前景报告

16班

李一林

刘顿、谭丛维、田礼铨、刘鑫、周梦华、

胡蝶、向杨双、张钦策、田笛、徐晓阳

罗昌森

优秀报告

116

恩施特色旅游景区

17班

尹琦琪

杨承旭、王楷、徐佩松、邓爽、

胡林钺、张美钰、尹建华、陈志丹

周发星

优秀报告

37

利川腾龙洞旅游景点

发展状况调研报告

18班

鄢琳

吴若繁、孙怡芬、王梓霖、鲁梓雪、税余杰、陈菲菲、谭燕

黄敏新

优秀报告

38

恩施土司城调查与研究报告

18班

谭永彬

田润丰、康依凡、胡磊、谭淑蓉、伍晓端、刘戍芳、黄玉婷、田澜、沈钰童

刘俊

优秀报告

55

恩施城区发展规划---

看恩施地区崛起

19班

张承帆

武凡凯、黄莉茜、田红、聂雪晴、梁建榕

刘涛

优秀报告

56

关于恩施部分地区精准扶贫

现状的研究报告

19班

邓宇航

刘厚麟、周晅、苏宏鸿、徐至立

刘涛

优秀报告

57

土苗风情园,魅力恩施州

19班

赵晓娟

廖雨涵、伍国辉、李志冲、向伟、王楠

郭胜会

优秀报告

58

精准扶贫研究报告

19班

张颖

吴禧萍、孙丽华、裴晨伶、连羽琪、方佳原

陈志杰

优秀报告

59

走进扶贫村、助力精准扶贫---关于恩施州部分地区扶贫状况的调查报告

19班

张曦文

赵杨、姚佳怡、李金珂、龙雨程

牟锐

优秀报告

60

恩施革命遗址与红色文化

资源调研报告

19班

姚晓炫

李晓威、涂兴月、戴江、王芳

徐青

优秀报告

61

恩施茶文化研究

19班

肖潇

高俊程、何雨露、张雨薇、曾纪坤、赵蓉

徐青

优秀报告

62

鹤峰县历史的探寻与研究

19班

陈瑕

陈祥贵、丁祺、龚光瑞、宋婧、向芬

刘涛

优秀报告

63

舌尖上的恩施

19班

李春镇

周乃黎、曾阳、刘欣、李蓉

刘代欧

优秀报告

133

富硒茶促进精准扶贫研究报告

 

1班

王祖钐

刘安琪、张晶晶、陈谋源、盛靖弢、黄楚睿、周新尧

樊祥维

优秀报告

134

调查恩施旅游资源

助力家乡发展

1班

蒋小禹

安雨杭、谭潞尧、谭骞、黄玉龙腾、张茁、郑金壵

张祥进

优秀报告

2

开发恩施州特色菜肴,

助力精准扶贫

20班

邹莉媛

苏学帆、李子平、杨春路、冉曼、易琳、

魏薇、徐友婷、牟思怡

方春宝

优秀报告

3

助力精准脱贫,建设美丽恩施

研究性学习报告

20班

荣丹

何亚岚、谭羽晗、肖煜隆、邓欣、王金蓉、吴智怡、聂雨阳、黄新叶、邓浩

方茜

优秀报告

7

秀丽山川---大美恩施

20班

周思彤

黄晨颖、何奕槿、林沛格、聂思睿、潘昶君、秦旭杭、宋祯仪、王珺瑶、向婉琴、曾惠煜

谭志西

优秀报告

64

恩施山区精准扶贫工作研究性学习调查报告

21班

赵亚萍

赵亚萍、谭渝燕、谭笑、邹申洋、范栩蓉荻、万壵、赵熙、徐东霖、易雪竹

陈自胜

优秀报告

67

调查家乡资源  助力精准扶贫建设美丽恩施

21班

鲁荣涛

曹俊怡、吴欢、袁梦琪、左冰清、蔡俊杰、覃舒曼、文鑫、王爽

印达武

优秀报告

68

恩施精准扶贫力度及现状的

调研报告

21班

杜鑫

向子谦、向珂颖、印虹宇、牟丽娟、汤思琪、肖冬妮、杨金烽、唐念

雷成承

优秀报告

50

恩施土家美食带动人民

脱贫致富研究性学习报告

22班

林青雯

范舒玥、贺金凤、吴钥婷、向舒婷、吴玉琪、张灿

陈夏

优秀报告

51

聚集恩施食品加工业,

助力恩施州脱贫致富

22班

陈君健

田璋琦、江涛、易于凯、熊岑程、郎永俊、杨凯雯

陈志杰

优秀报告

53

恩施州各地精准扶贫情况

22班

向奕豪

田儒傲、付鑫、尹以鑫、向东振、袁杰、

连瑞、谭博宇

陈自胜

优秀报告

17

家风家训研究报告

23班

谭代琴

刘易琦、裴锶祎、陈美鑫、黄伟、牟洪、

童杭姣

黄敏新

优秀报告

19

恩施环境保护问题调查与研究

23班

白思滢

白思滢、张自然、罗艳、冉子伊、高钰淇

罗文斌

优秀报告

20

恩施影视音乐探究

23班

杨诗琪

杨诗琪、邵宇菲、周影、赵磊、王江伟、

秦睿康

向萌萌

优秀报告

21

恩施州美食调查报告

23班

敖令坤

陈旭、邹佳杏、向康蕾、高钰琪、曹茗涵、李琴兰

李华

优秀报告

23

舌尖上的恩施

23班

何伊伶

覃懿樾、向杨孪、夏梦、滕嘉怡、

向萌萌

优秀报告

14

特色美食文化研究

24班

唐萧蔓

马俊婕、罗苟涵、向华梁、卢义静、吴冰心、刘兆建

黎维芬

优秀报告

70

土家特色饮食文化

25班

田欣鹭

王子如、康媛媛、秦子娴、瞿晨曦、陈杨妮、谢灿、冉梦莀、向东

印达武

优秀报告

71

恩施人的日常生活及其未来

发展设想

25班

杨柯

杨柯、鲁思煜、廖旭、黄蕖、齐羽融、

胡荣臻、杨彪、覃怡菲

李华

优秀报告

72

社会实践调查报告

25班

向玢钥

赵心语、徐启珂、刘亦文、牟芷昕、杨梓航、刘禹璐、夏厚照、马毓杉、肖禾嘉

张璐

优秀报告

73

调查家乡资源 ,建设美丽恩施

25班

吴星系

李婧雯、谭晓慧、蒋红雯、邓熙、麻文劲、姚力菲、康莉珠、伍西子、田鹏

陈夏

优秀报告

75

宣恩贡水河污染状况调查报告

25班

王乙钧

吴迪、潘慧、王丹、赵璇、彭一洪、陈麒羽、廖秋阳、李瑞佳、符怡婧

邓明立

优秀报告

29

走访脱贫攻坚路上的“恩施作为”

26班

杨郑怡

陈梦妮、冯玉瑶、黄心怡、李皓雪、姚雨彤、谭梓怡、吴佩蔚

谭志西

优秀报告

31

坚定信心,找对路子,

推动脱贫,早日致富

26班

李骏劼

李骏劼、刘承蒿、秦里鹏、刘秋杙、成希、吕栋

李绍贵

优秀报告

32

恩施市太阳河头茶园村茶叶

扶贫的研究

26班

于依位

袁月、朱晴、熊慧镕、赵雯婧、

谢良莹、李美慧

陆慧敏

优秀报告

34

恩施特色菜肴的文化内涵研究

 

26班

杨钧茹

沈红兴、卜江英、曾思瑶

世平

优秀报告

35

关于鹤峰县旅游开发及配套

服务研究报告

26班

黄子墨

向聪璇

张敏

优秀报告

135

舌尖上的恩施---凉粉

2班

刘姝凡

詹卓丫、张志强、吕若兰、向晨中、游江镭、杨涛、陈聪

王安琼

优秀报告

143

望城坡村贫困户现状、贫困原因及贫困对策调查研究

 

2班

张皓然

刘洋、邓晓岚、廖旭峰、周和林、徐奇睿、肖璇

覃术文

优秀报告

1

麂子渡,渡入佳处

3班

李钰

李钰

杨永智

优秀报告

39

恩施全域旅游调查与研究

3班

汪佳仪

向梦琪、李珏、黄嫣然、林云志

方茜

优秀报告

41

调查恩施旅游景点

助力恩施旅游业发展

3班

崔灿

沈艾君、邹林晖、昊宗罗、张娜、张萌

张文赵

优秀报告

46

挖掘家乡特色菜肴文化研究报告

 

3班

侯安琪

蒲俊豪、金虹伶、刘方瑜、文思莹、胡虞婧

谭本贡

优秀报告

79

土家族文化及习俗探究

4班

肖骁

李雄飞、张逸凡、刘秋璇、邹淼、肖笛

谭明福

 

优秀报告

 

84

调查恩施旅游景点 ,

助力恩施旅游业发展

4班

龙淇羽

熊理威、赵逸航、向陈成、徐汉丞、向舒涵

谭明福

优秀报告

123

恩施部分地区贫困户现状调查

5班

陈欢

丁巧、易洁鑫、钟艺、谭睿、丁安立

张启斌

优秀报告

181

生态宜居视阈下恩施州

乡村振兴战略实现路径

6班

向锦来

刘婧懿、漆祖渝、杨雨晨、肖丹阳、邓世茂、

肖如意、王金哲、覃苗

吴长宇

优秀报告

184

旅游那些事

6班

雷馨雨

陈克献、李俊东、李林、文莉、文磊、

王文成、杨一焬、邹梦琦

丁路铭

优秀报告

179

关于我州精准扶贫的调研报告

8班

杨雨珂

龙黄秋然、覃汇婕、谭双一、王聪聪、

徐忠涵、章珊、张可心

杨辉

优秀报告

180

恩施州十大美食

8班

何建融

吴佳葳、罗涵、向恩平、向晓阳、邓应华、杨昆钰、张小娅

谭红梅

优秀报告

168

关于恩施州非物质文化遗产

保护现状的调研报告

9班

邓景怡

周伦耕、冯季、冉龙意、魏欣溶、吕世森、刘志锐

吴长宇

优秀报告

170

利川汪营镇贫困户现状,

贫困原因与对策调查研究

9班

罗卿文

许苑、陈荣屾、喻登捷、鲁毅、洪天赐、

陈历萍

梁玉平

优秀报告

 

 

 

教研处   2018.6.26